Кубок Подмосковья

С 28 по 30 марта 2015 года в Московском областном музыкальном колледже имени С.С. Прокофьева прошел международный конкурс исполнителей на гуслях и многострунных безгрифных инструментах «Кубок Подмосковья», посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Конкурс состоялся уже во второй раз и объединил учащихся образовательных организаций сферы культуры и искусства дополнительного образования детей, а также студентов среднего и высшего профессионального образования,концертных исполнителей на многострунных безгрифных инструментах, а также композиторов и аранжировщиков для этих инструментов. В конкурсе приняли участие около 90 исполнителей, объединившихся в любви к столь уникальному инструментарию музыкантов разных регионов и возрастов. Были представлены такие инструменты как:гусли звончатые, белорусские цимбалы, армянский канон, кельтская арфа, марийские кюсле, литовские канклес.

Обатурова Лиза (преп. Бодрова А.О., конц. Нефедова М.Г.) и Кутышова Света (преп. Бодрова А.О., конц. Журавлева Л.В.) достойно выступили в сольной номинации , прошли два тура конкурсных прослушиваний и стали дипломантами этого престижного конкурса.

Также в конкурсе приняли участие инструментальные ансамбли: «Игрицы» и «Гудьба».По итогам конкурса:

ансамбль «Игрицы» (рук. Уткина А.С., преп. Бодрова А.О.) — лауреат II степени,

ансамбль «Гудьба» (рук. Бодрова А.О.) — лауреат I степени.

Награждение и Гала-концерт проходили в доме культуры г. Пушкино. Фантазия на военные темы «Дорогами победы» и обработка русской народной песни «На горе-то калина» Олега Обатурова с успехом прозвучали на гала-концерте в исполнении ансамбля «Гудьба».