«Салют, месье Петипа!»

Детский художественный фестиваль приурочили к празднованию 200-летия со дня рождения великого хореографа XIX столетия Мариуса Петипа. Около 300 учащихся детских школ искусств представили на суд жюри свои работы.

Идею фестиваля «Салют, месье Петипа!» подсказала Рязанская региональная общественная организация «Наследие С.Н. Худекова», а поддержало министерство культуры и туризма Рязанской области.

Свои работы в номинациях «Живописная композиция», «Эскиз костюма», «Театральная афиша», «Макет, инсталляция» и «Волшебный мир балета» подготовили воспитанники школ искусств, художественных школ, детской творческой студии «Колибри», Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера. Возраст участников варьировался от 7 до 18 лет.

– Участники фестиваля представили в своих работах хореографические шедевры великого мастера, – рассказала известный рязанский хореограф, специалист по экспрессивной пластике и танцетерапии Галина Виноградова. – Большое внимание уделили «Спящей красавице», «Жизели», «Баядерке», «Лебединому озеру». Не забыли юные художники и о балетах Мариуса Петипа на либретто Сергея Худекова. Если учесть, что такую непростую задачу перед участниками поставили впервые, можно с уверенностью сказать, что они с ней успешно справились. Надеюсь, что тема балета проникла в их сердца, и к ней мы непременно вернёмся через год. Уверена, что впереди всех нас ждёт немало интересных открытий…

Итоги фестиваля подвели в выставочном зале «АРТРУМ». Авторов лучших работ министр культуры и туризма региона Виталий Попов наградил дипломами лауреатов и памятными медалями.

Участниками выставки стали Балабановы Георгий и Надежда, Поляков Арсений, Саматова Екатерина и Сергеева Анна.

Поздравляем наших лауреатов— Полякову Ариадну, Сафонову Викторию и Штрыкину Алину. Все ребята получили грамоты об участии или лауреатство, победители -медали и каталоги выставки. Председатель Рязанского отделения Союза художников России особо отметил пятерых юных художников и вручил им памятные подарки, среди них и Георгий Балабанов. Поздравляем учеников Фроловой Е.В. и Оконечникова А.Ю. с достойным выступлением в конкурсе! 

Увидеть представленные на фестивале работы можно в выставочном зале «АРТРУМ» (ул. Стройкова, 90) до 5 апреля.