«Символы Рязанского края»

19 февраля в залах Союза женщин России открылась выставка «Символы Рязанского края».

Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России» выступила инициатором долгосрочного проекта «Символы малой родины – гордость и слава России». Инициативу поддержали Рязанский областной Совет женщин и Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького.
На церемонии открытия экспозиции Наталья Гришина, председатель Рязанского областного Совета женщин, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького сказала: «Для нас большая честь в стенах Союза женщин России представить свою часть федерального проекта, получившего грант Президента РФ. В нашем региональном отделении тему сохранения и умножения любви к своей родине считают приоритетной. Вот почему с таким желанием наши женщины откликнулись на этот проект. В нем участвовали все районы области, творческие союзы, женские организации, огромное количество детей. Наша земля, как и те регионы, которые вы представляете, поистине является кладезем больших имен, прославивших и малую, и большую родину».
На исконно русский лад многочисленных гостей настроил лауреат международных и всероссийских конкурсов, ансамбль гуслей звончатых «Гудьба» (рук. Бодрова А.О.)
Лучшей похвалой организаторам презентации стали слова председателя Союза женщин России, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерины Лаховой: «Рязанская область всегда демонстрирует высокие показатели во всем, что касается духовного и патриотического воспитания населения. То, что нам сегодня показали: и доброту, и красоту, и душевность малой родины, которая переходит в большую Родину – это самое главное. Я уверена, что каждая из присутствующих «примеряла» на себя увиденное, осознавала, что и у себя можно сделать нечто похожее, а рязанцы поделятся опытом».
Екатерина Филипповна вручила руководителям выступивших музыкальных коллективов изящные статуэтки – символы Союза женщин России. В свою очередь Наталья Николаевна Гришина подарила председателю Союза женщин России книгу Елены Колодкиной «Дары Небесные», об авторе которой она подробно рассказала в рамках презентации.