«Второе дыхание»

23 ноября 2019 года в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера состоялся второй тур IV областного конкурса по академическому рисунку и живописи «Второе дыхание». Его участниками стали 75 конкурсантов — учащиеся детских художественных школ и школ искусств Рязани и Рязанской области, студенты художественного училища. На конкурс было подано более 100заявок. Первый, отборочный тур — оценка домашних работ учащихся — проходил с 1ноября 2019года.
Творческое состязание проводится с целью сохранения академической школы рисунка и живописи и ориентировано на взаимосвязь предпрофессиональных и профессиональных программ в области изобразительного искусства.
Приветствуя участников конкурса, важную его роль в процессе начального обучения выявления молодых талантов, а также обмена опытом педагогов отметил министр культуры и туризма Виталий Попов, пожелавший успехов участникам.
Учащиеся трёх возрастных групп (13-15, 16-18, студенты) в течение трёх астрономических часов выполняли задания в двух номинациях — «Рисунок» и «Живопись». По сути, такие условия максимально приближены к формату вступительных испытаний в ссуз, и, как отметили, подводя итоги, члены жюри, является даже более ограниченным, чем при поступлении.
Тем не менее, все участники с задачей справились и представили на суд жюри законченные работы.

От нашей школы во второй тур прошли Сафонова Виктория (преп. Фролова Е.В.) и Балабанов Георгий (преп. Оконечников. А.Ю.) С живописными задачами ребята успешно справились.
Георгий был отмечен директором РХУ им. Г. К. Вагнера В.И. Колдиным и был награждён денежным сертификатом на приобретение художественных материалов.