V Международный детский художественный фестиваль «Салют, месье Петипа!»

27 сентября 2022 года в Выставочном зале областного художественного музея открылся V Международный детский художественный фестиваль «Салют, месье Петипа!»

За пять лет работы фестиваля в нем приняли участие около 1500 учащихся детских художественных школ, детских школ искусств и творческих студий не только из Рязанской области, но и Санкт-Петербурга, Калининграда, Новосибирска, Симферополя, Костромы, Самары, Коломны…

В 2022 году на выставку «Салют, месье Петипа!» представлено более 200 работ юных художников из разных регионов России, а также из Республики Молдова, Китайской Народной Республики, Казахстана и Донецкой Народной Республики. На холстах ребята открыли для себя сказочный и волшебный мир балета, продемонстрировали его особое, индивидуальное понимание и восприятие. Поражает жанровое и тематическое разнообразие произведений: живописные и графические композиции, эскизы театральных костюмов и эскизы декораций к балетным постановкам, а также объёмная пластика.

В год 185-летия друга и соратника Мариуса Петипа, нашего выдающегося земляка Сергея Худекова значительное количество произведений посвящено его творчеству, а также Музею-заповеднику «Усадьба С.Н. Худекова» в селе Ерлино Кораблинского района, который в этом году также отмечает знаковую дату — 15 лет со дня основания.

Концертная программа фестиваля подарила юным художникам, их преподавателям и родителям незабываемые впечатления. С творческими номерами выступили воспитанники детских школ искусств Рязанской области. Несомненно, приятным сюрпризом стал совместный музыкальный номер солистки Рязанской областной филармонии Ольги Дьяченко ( скрипка) и министра культуры Рязанской области Марины Кауркиной (фортепиано)

В этом году Фроловой Е.В. были подготовлены 8 конкурсантов: Гавриш Анастасия, Гамзатова Динара, Крючкова Анастасия, Оконечников Артемий, Оконечников Даниил, Оконечников Дмитрий, Тихонова Софья, Шерматова Виктория. Дипломы участников получили все ребята. В экспозицию и каталог вошли работы пяти авторов. Лауреатством отмечены Тихонова Софья (13 лет) и Оконечников Артемий (6 лет).  Поздравляем ребят с отличными результатами!

На выставке представлены работы прошлых лет, которые выполнили преподаватели, в частности макет сцены из балета «Баядерка»  Сергеевой Анны Анатольевны.