Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства»

6 декабря 2017 года»Детская школа искусств № 7″ провела V межрегиональную научно-практическую конференцию «Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства». В ходе конференции участники обсудили следующий круг проблем

•теория и методика художественного образования;

•инновации в музыкально-художественном образовании и духовно-нравственном воспитании детей в образовательных учреждениях культуры и искусства;

• проблемы взаимодействия учебных заведений основного и дополнительного образования детей по воспитанию духовно-нравственных ценностей и приобщению к региональному, мировому наследию; Обмен опытом.

В работе конференции приняли участие преподаватели детских школ искусств,детских музыкальных школ, высших и средних специальных образовательных учреждений культуры и искусства,студенты, учителя общеобразовательных школ, воспитатели детских садов и другие специалисты исследующие проблему духовно-нравственного воспитания детей средствами искусства из Рязани и Рязанской области,Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Волгограда и даже Башкортастана.

Участники конференции(262чел.) заслушали и обсудили доклады представителей органов исполнительной власти,представителей научной и художественной общественности.Конференция выступила научно-методической площадкой для обмена опытом и мнениями по решению задачи формирования духовно-нравственных ценностей средствами искусства.В ходе конференции были подняты вопросы,в решении которых необходима консолидация сил органов власти ,профессионального сообщества,деятелей культуры и искусства. Художественное образование является одним из важнейших механизмов трансляции всей системы норм и ценностей общества,сохранения и воспроизводства культурных традиций страны.Участники конференции отметили,что особое внимание сегодня уделяется развитию сети детских школ искусств.Значительно расширив содержание своей деятельности,современная детская школа искусств обретает значение социокультурного центра, выполняющего важные функции воспитания и просвещения,духовно-нравственного обогащения самых различных групп населения.

После пленарного заседания начали работу две секции:»Духовное и нравственное воспитание детей и подростков: проблемы и перспективы» и «Музыкально-художественное образование — основа духовного и нравственного развития общества».Наш преподаватель Фролова Е.В. выступила с презентацией и докладом «Сборник музыкальных сказок «В гостях у сказки» как пример интеграции деятельности педагогов и учащихся «Чурилковской средней школы» и «Чурилковской школы искусств» .

Выступление звучало убедительно,а в презентации были отражены все этапы работы над сборником,в котором были задействованы Обатуров О.А., Обатурова Г.И., Беспалова С.А, Преображенская Е.Н.,Фролова Е.В., Оконечников А.Ю.,Кутышов А.В. и учащиеся нашей школы.