«Герои земли Рязанской»

В конкурсе приняли участие ученики общеобразовательных школ, детских школ искусств, организаций дополнительного образования. Работы были представлены в номинациях «Литература» и «Изобразительное искусство». В номинации «Изобразительное искусство» было подано 985 рисунков из 27 учреждений культуры, 168 учреждений образования и 16 учреждений дополнительного образования области. Заместитель директора РХУ им. Г.К. Вагнера Ольга Калинкина рассказала о том, что живописные работы были разнообразны, ребята представили портреты и многофигурные сюжетные композиции. Участники исследовали эпоху того героя, которого выбрали для работы – изучали архитектуру, костюмы, народный быт. В номинации «Литература» поступило 685 работ из 28 муниципальных образований области. Наиболее активное участие в конкурсе приняли дети из Сараевского, Шиловского, Милославского районов, городов Рязани и Скопина. Министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина рассказала, что эссе рассказывали о былинных героях, таких как Авдотья Рязаночка и Евпатий Коловрат, героях Великой Отечественной войны, локальных войн, героях труда. Но были работы, посвященные героям современности, проявившим себя в науке, спорте, культуре и других областях. Министр культуры и туризма Виталий Попов рассказал, что губернатор области поручил проработать вопрос издания лучших живописных и литературных работ. Около 700 живописных работа участников конкурса представлено в экспозиции выставки в выставочном зале «Артрум».

Жюри определило 18 победителей и призеров и 60 дипломантов, в число которых вошли конкурсанты из 20 муниципальных образований области.

Среди них ученик нашей школы Балабанов Георгий (преп. Оконечников А.Ю.). Поздравляем!!! Победителей сегодня награждал губернатор рязанской области Н. В.Любимов.

Выставка продолжит работу до 19 марта.