Научно-практический семинар «Формирование композиционного мышления в современном художественном образовании»

30 сентября 2022 года в дистанционном формате состоялся Научно-практический семинар «Формирование композиционного мышления в современном художественном образовании» для преподавателей ДШИ и художественных отделений ДШИ Рязанской области.

Учредители конференции:

Министерство культуры Рязанской области;

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Рязанское художественное училище им.Г.К. Вагнера».

Оргкомитет семинара:

ГАПОУ «Рязанское художественное училище им.Г.К.Вагнера», Региональный методический центр по образованию в области искусств, ЗМО № 4

Цель семинара: обмен передовым опытом и обсуждение перспективных направлений педагогической работы по подготовке детей и молодежи к творческой деятельности в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Задачи семинара: привлечь внимание научно-педагогического сообщества к современным проблемам образования в сфере изобразительного искусства; выявить и обобщить практический опыт изучения и использования в учебном процессе современных методик и технологий;

повысить эффективность профессионального сотрудничества и мастерства преподавателей и укрепить партнерские отношения между образовательными организациями;

сохранять художественные традиции в современных условиях предоставления образовательных услуг; активизировать использование междисциплинарных связей в учебном процессе; стимулировать методическую активность преподавателей: предоставить возможность обмена информационно-практическим опытом между преподавателями; развивать профессиональную компетентность преподавателей.

Формы участия: доклады, методические сообщения, тематические открытые уроки, мастер-классы, сообщения из опыта работы.

Фролова Е. В. предоставила для семинара методическое руководство и видеозапись открытого урока по предмету «Композиция станковая» на тему «Балет».