«Играй, рожок!»

С 8 по 10 ноября в городе Обнинске прошел VI Всероссийский фестиваль-конкурс «Играй, рожок!» .
В числе регионов, представивших свои таланты, — Рязанская, Вологодская, Белгородская, Владимирская, Псковская, Орловская, Московская и Калужская области.

Церемония открытия фестиваля состоялась в городском Дворце культуры 8 ноября. Перед гостями и участниками выступили обнинские коллективы «Играй, рожок», «Околица», «Купава», а также солисты — заслуженная артистка России Лидия Музалева и Игорь Милюков. По итогам жеребьёвки были определены номера, под которыми творческие коллективы выступали в конкурсной программе.  Затем сцена Дворца культуры превратилась в музыкальный ринг, на котором солисты из разных городов сразились в «Инструментальном баттле». От нашей школы в баттле приняла участия Обатурова Елизавета.

Жюри фестиваля, в числе организаторов которого – министерство культуры России, а также региональное министерство культуры и туризма и Калужский областной центр народного творчества, — возглавил заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Цеп.

«История нашего фестиваля-конкурса насчитывает уже 12 лет, и вот уже шестой раз мы встречаемся в этом замечательном Дворце культуры Обнинска и радуемся тому, что у нас есть национальная культура, есть свои национальные инструменты. Мы сохраняем эту культуру, развиваем ее, благодаря деятельности руководителей коллективов, исполнителей, работе детских творческим объединений»- сказал Анатолий Цеп.

В течение трех дней рожечники, гусляры и другие исполнители создавали на сцене Городского Дворца культуры неповторимую атмосферу, демонстрируя искусство игры на традиционно русских духовых инструментах.

Награждение победителей фестиваля «Играй, рожок!» состоялось на гала-концерте фестиваля, который прошел в Обнинске 10 ноября.

Ансамбль «Гудьба» (рук. Бодрова А.О.,преп. Уткина А.С.,  конц. Обатуров О.А., Шабаева М.О) стал лауреатом III степени.

На Гала-концерте ансамблем был исполнен номер «Дудик-давадудик» (обр. О. Обатурова).

Поздравляем педагогов и учащихся с упешным выступлением на конкурсе и желаем дальнейших творческих побед!!!